inscriptions courses de ski

Inscriptions avant Mardi 20 h par mail ou avec le formulaire en dessous des courses

 Vous devez vérifier le mercredi soir si vous êtes bien inscrit sur la liste  en dessous de l'annonce de course. 


Courses à venir annonce de course   :

Les inscrits Parents bénévoles enfants


    Les catégories
   U8    2010 - 2011
U10  2008 - 2009
U12  2006 - 2007
U14  2004 - 2005
U16  2002 - 2003
U18  2000 - 2001
U20 1998 - 1999

ORGANISATION OMO 27  28  31 janvier

Après le club de Morteau, c'est à notre tour d'organiser une compétition dans notre jardin : La Seigne. Le club relève une nouvelle fois le défi d'organiser plusieurs courses :

  1. WEEK END DU 27 ET 28 JANVIER 2018  NOTRE CLUB ORGANISE LE SAMSE NATIONAL BIATHLON TOUR  U19 U21 ET UN SKI CROSS RÉGIONAL U14 A SENIORS
  2. LE MERCREDI 31 JANVIER, LE CLUB ORGANISE LE CHALLENGE MONTS ET TERROIRS U16 A SENIORS BIATHLON ET NOCTURNE   MONTS DE JOUX. (CORPO BIATHLON ET FOND)

C'est  50 bénévoles qui devront se mobiliser pour  le samedi  27, dimanche 28 et mercredi 31 janvier:                                                 Le club compte sur vous

Inscriptions ICI sur le Doodle


Fermeture Coupe du Monde Chaux Neuve 21 janvier

Dans le cadre de la Coupe du Monde de combiné nordique de Chaux-Neuve, la boucle de fermeture de la piste de fond aux côtés des athlètes est devenue une tradition, pour le plus grand bonheur des jeunes mais aussi des spectateurs.

 

Nous souhaitons reconduire l'expérience pour cette nouvelle édition et espérons avoir davantage de jeunes présents. C'est pourquoi nous proposons à tous les clubs du Massif comptant au moins un licencié en combiné nordique parmi leurs effectifs de participer à cette opération. 

 

 

Nous vous demandons également de bien vouloir nous faire suivre une liste d'accompagnants (Parents) avec leurs coordonnées pour réaliser leurs accréditations nominatives dans les meilleurs délais ; le principe étant de fournir un nom pour 10 à 15 jeunes.

 

 

La fermeture de piste se déroulera juste après le podium le dimanche 21 janvier 2018 vers 15h45 - 16h00 ; opération gérée par Jimmy Mazier comme pour les précédentes années (même dispositif)
iNSCRIPTIONS Closes

Les inscrits:

Encadrement : Stéphane Faivre

Faivre Myrtille

Mattéo Delval

Robin Delval

Maxime Mercier

Jules Grandclement


TRANSJEUNE

Mer 24/01 La Transjeune Les Rousses Trans'organisation De 7 à 19 ans L MS

 

Pas d'encadrement club sur la course , vos dossards seront à récupérer par vos parents sur place au collège des Rousses le jour  de la Transjeune pour les inscrits par le club.

 

Les inscrits:

Noé Rousselet inscrit par l'école de métabief

Gwanael Chrétien

Adelie Gaudet

Celian Gaudet

Vuillet Eden

Mélissa Monnier


Sam 20/01 10 h 30  Charquemont   

   U16 à sen U10 à U14 Classique individuel 
Concours annuel
Coupe du Doubs U10 à sen.
Coupe du Doubs club U10, U12, U18 à sen.
           

Le Ski Club Damprichard organise une manche de la Coupe du Doubs
le samedi 20 janvier 2018
Au Programme :

Le manque d’enneigement nous oblige à nous déplacer ( encore une fois !…) sur le site de la Coupe aux Fourgs ce samedi 20 janvier. Merci au Ski Club des Fourgs et à la Communauté de Commune des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs pour leurs soutiens. Le programme reste inchangé, avec toujours un parcours ludique pour les U8.

10h30 : courses style classique U16 à séniors, courses chronométrées, départ individuel toutes les 30 secondes.
12h15 : remise des prix des courses U16 à séniors
12h30 : ouverture du parcours ludique U8
13h00 : courses style classique U10 à U14, courses chronométrées, départ individuel toutes les 30 secondes.
15h30 : parcours animation U8, fermeture parcours ludique.
16h00 : remise des prix des courses U10 à U14


Présence 1h avant votre départ
Fartage :  LP2 orange  Maolus Briko  ou LF8 swix
Infos et listes départs vendredi sur le site du club : http://ski.damprichard.free.fr/

Télécharger
Liste-de-départ-U16-à-SEN.pdf
Document Adobe Acrobat 10.1 KB
Télécharger
Liste-de-départ-U10-à-U14.pdf
Document Adobe Acrobat 17.8 KB

Les inscrits:

Lison Da Silva Moreira

Clément Da Silva Moreira

Linna Dupont

Ilann Dupont

Thomas Hequet

Méline Pontarlier

Marion Nicod

Lecoultre Lara

Prune Jeanmonnot

Simon Millereau

Marine Primet

Félix Vuez

Gaudet Adelie

Gaudet Celian

Jules Grandclement


Sam 27/01   SKI CROSS de la Seigne  U14 à sen 

Cpe du Doubs U14, U18 à sen.

Cpe du Doubs club U14 à sen. La seigne Olympic Mont d'or 

Les inscrits:

Thomas Hequet

Lara Lecoultre


La Patrouille du Drugeon

Dimanche 4 fev 9h30  Coupe du Doubs Club

Déroulement de l'épreuve : équipe de 3 coureurs

Inscrivez vous vite pour pouvoir faire les équipes

 

1° U10-U12 /  fille et garçon COURSE EN STYLE CLASSIQUE :

 2   possibilités d'équipe :

 --> 2 U12 et 1 U10 : les 2 U12 effectuent le premier tour ensemble et récupèrent le U10 pour effectuer le deuxième tour que les 3 coéquipiers doivent terminer ensemble

--> 1 U12 et 2 U10 : le U12 effectue le premier tour  et récupère les 2 U10 pour effectuer le deuxième tour que les 3 coéquipiers doivent terminer ensemble.

 

2°  U14-U16 / fille et garçon COURSE EN STYLE  CLASSIQUE :

 --> 2 U16 et 1 U14 : les 2 U16 effectuent le premier tour ensemble et récupèrent le U14 pour effectuer le deuxième tour que les 3 coéquipiers doivent terminer ensemble

--> 1 U16 et 2 U14 : le U16 effectue le premier tour  et récupère les 2 U14 pour effectuer le deuxième tour que les 3 coéquipiers doivent terminer ensemble.

      Ces 3 coureurs devront obligatoirement skier ensemble en toutes circonstances, des contrôles seront effectués. 

 

  3° U18-U20-Senior /  homme et dame EN STYLE LIBRE :

Le premier équipier effectue un premier tour seul, récupère le deuxième équipier, ils effectuent un tour les deux et ils récupèrent le dernier équipier pour effectuer le dernier tour et finir ensemble

Le nombre de U18, U20 et senior par équipe est libre : possibilité de faire

 Toutes les équipes possibles sont autorisées

Les inscrits:

U10 U12

Julien Hauck

Héloise Hauck

U18 U20 S

U14 U16


Formulaire individuel d'inscription pour les courses   :

Veuillez entrer le code:

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

Une inscription par personne et par course pour éviter les erreurs....

Vérifier sur les listes ci dessus si l'inscription a été bien reçue...

En cas de problème avec le formulaire envoyer un mail : olympicmontdor@gmail.com


Calendrier Fond MJ 2017-2018

Télécharger
Calendrier fond et biathlon régional 2017 2018 dernière version 11 nov
Calendrier Fond biathlon MJ 2018 final 2
Document Adobe Acrobat 67.3 KB

CALENDRIER DES COURSES JURA ET COUPE DU DOUBS

Calendrier U10  U12  simplifié :

Télécharger
Calendrier course U10 U12 2017 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 12.1 KB

Télécharger
Autorisation parentale controle antidopage pour les courses nationales U14 U16
1476198785_Autorisation_parentale_Contro
Document Adobe Acrobat 397.0 KB

Charte Fartage Régionale:

LF jusqu'à U16 compris

HF pour U18 U20

Libre pour les seniors

Conseil: ICI