Permanence tous les Lundi soir 17h00 à 19h00 à la Seigne à partir du 11  septembre 2017

Inscriptions courses, info matériel, carnet d'entraînement ...

hors permanence pour joindre le moniteur : 06 70 03 31 97 et le soir 03 81 69 33 55 (pas de réseau 06)


Conseil pour le matériel, Charte de fartage , la caisse à fart ..... ici


Planning aide à l'encadrement :

 Date  Parents bénévoles  Moniteur 
    michel
     michel
Veuillez entrer le code:

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.


Entraînements :                       Voici le planning hors stages jusqu'à la reprise.
  • Vendredi 21 juillet 18h30 à 20h Séance course à pied (U14 à Séniors).
    Ce vendredi 21 juillet le Gliss' Run déménage exceptionnellement à la Roche Du Trésor aux Longevilles Mont D'Or. Cela vous permettra de connaître le site de la roche et les Gorges du Fourperet !

    Programme: (le bus part de la Seigne à 18h20   et 18h25 rond point St Antoine)
    18 H 30: rendez vous au 22, rue du Doubs 25370 Les longevilles Mont d'or.
    18 H 40 à 20 H: une grosse heure de course à pied au Fourperet.
    Un verre sera offert aux braves qui seront venus!
    Virgile et Gaitan

  • Lundi 24 juillet soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Mercredi 26 juillet 18h  à 19h  La Seigne  tir à la  22 lr (U16 à U18 biathlètes) avec Didier
  • Lundi 31 juillet soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Lundi 7 août soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Mardi 8 août  18h à 19h30 rdv la Seigne :  ski roue (U12 2 em année à U18 et S) 
  • Mercredi 9 août 15h00 à 16h30 La Seigne:  (U8 à U12)  jeux  (eau, vêtement de pluie)
  • Mercredi 9 août 18h  à 19h  La Seigne  et Tir  à Plombs (  U12 2em année et loisirs ) et tir à la  22 lr (U16 à U18 biathlètes) avec Didier
  • Mercredi 19h à 20h  La Seigne Tir Plombs (U14 et habitués aux entraînements biathlon et assidus sur l'année )
  • Vendredi 11 août 18h30 à 20h Séance course à pied au Gliss à Métabief (U15 à Séniors).
  • Vendredi 11 août 19h00 – 20h00 pour les U16     à U21 biathlètes  TIR 22LR
  • Lundi 14 août soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Mercredi 16 Août 18h  à 19h  La Seigne  tir à la  22 lr (U16 à U18 biathlètes) avec Didier
  • Vendredi 18 août 19h00 – 20h00 pour les U16     à U21 biathlètes  TIR 22LR
  • Lundi 21 août soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Mercredi 23 Août 18h  à 19h  La Seigne  tir à la  22 lr (U16 à U18 biathlètes) avec Didier
  • Vendredi 25 août 19h00 – 20h00 pour les U16     à U21 biathlètes  TIR 22LR
  • Lundi 28 août soir 19h à 20h30 Labergement ste Marie : Sport collectif     ( pour tous )
  • Mardi 29 août  18h à 19h30 rdv la Seigne :  ski roue (U12 2 em année à U18 et S) 
  • Mercredi 30 août 15h00 à 16h30 La Seigne:  (U8 à U12)  jeux  (eau, vêtement de pluie)
  • Mercredi 30 août 18h  à 19h  La Seigne  et Tir  à Plombs (  U12 2em année et loisirs ) et tir à la  22 lr (U16 à U18 biathlètes) avec Didier
  • Mercredi 19h à 20h  La Seigne Tir Plombs (U14 et habitués aux entraînements biathlon et assidus sur l'année )
  • Vendredi 1 sept 18h30 à 20h Séance course à pied au Gliss à Métabief (U15 à Séniors).
  • Vendredi 1 sept  19h00 – 20h00 pour les U16     à U21 biathlètes  TIR 22LR

 Reprise après la rentrée scolaire: Lundi 11 septembre

  • Lundi 11 sept  19h00 – 20h30 La Seigne   pour les U12 2em année à seniors  Renforcement musculaire
  •  Mercredi  13 sept 13h30 – 15h00  La Seigne  pour les U8 à U12 1ière année  Activités nordiques variées…
  •  Mercredi 13 sept 15h00 – 17h00    pour les U12   2ième année à U20  Activités nordiques variées…
  •  Mercredi  13 sept 18h00 – 19h00    pour U12 2em année / U16 à U21 biath. TIR à 10m U14/TIR 22LR U16
  •  Vendredi 15 sept 19h00 – 20h30 rdv La Seigne pour les U12 2ième année à SE  Activités nordiques variées…
  •  Vendredi 15 sept 19h00 – 20h00 pour les U16     à U21 biathlètes  TIR 22LR
  •  Samedi 16 sept  10h00    – 12h00 pour les U8, U10, U12        Activités nordiques variées…
  • Samedi 16 sept  14h00    – 16h00 pour les U12  2 em année et plus   Activités nordiques variées…


STAGES ETE

Réservez vos dates:

 Inscriptions closes le 13 juin

 

Stage sportif 1: Grand Bornand Août  (2007 à 2004)

ouvert aux enfants assidus et avec entraînement.

Du mercredi 16 Août au dimanche 20 Août 2017 au Gite de La Cordée (le Grand Bornand).

Stage de préparation en montagne avec activités ( avoir un entraînement régulier avant le stage) : randonnées en montagne, marche à ski, jeux.. .Ce stage fait partie de la préparation, c'est l'occasion de passer 5 jours sympa avec les copains.

Encadrement : Coline , Michel, Delphine , Annick   (stage déclaré)

Prix 170 euros, transport avec les parents le mercredi 16 et le dimanche 20.


Stage  de préparation 2,   avec nuitées Juillet /Août  (2003 à S)

5 jours  du 31 juillet au 4 août  

Lieu :  Chalets du berger à la Féclaz (Chambery). 2 Chalets  entre 4 et 8 places

Activités : ski roue, trail , course d'orientation, marche à ski, baignade, sauna et détente...Prix : 150 euros

Encadrement: Michel et Cathy

LES INSCRITS :

Stage Grand Bornand

Tom Lambert  st 1

Lanquetin Guillaume st 1

Lanquetin Louisiane st1

Alice Fellmann st1

Mathilde Fellmann st1

Mirtylle Faivre st1

 Romane Baud st1

Simon Millereau st1

Jules Grandclement st1

Gabin Billod st1

Louis Gaudet st1

Rousselet Charly

Rousselet Noé

Lison Da Silva Moreira

Manon Provost

Celian Gaudet

les inscrits

Stage La Féclaz

Marion Nicod

Camille Ardiet

Emma Treand 

Léa Zambaux

Marco Heinis

Paul Carreaud

Mattéo Baud

Adelie Gaudet

Emma Petit-Maire