SAISON 2018-2019

Merci aux parents d'envoyer par mail les photos, résultats mais aussi des textes  des enfants pour illustrer le site ...


Cross du 11 nov- Oye et Pallet

FELICITATIONS à

Louise G, Charline G, Jessie N, Emma L, Lilian M, Jules Gau, Antoine R, Héloïse H, Linna D, Méline P, Léonie M, Manon Pie, Anouk G, Calista N, Alexis P, Flavien M, Romane B, Alice F, Simon M, Louis G, Tom L, Julien H, Manon Pro, Ilann D, Marion N, Mélissa H, Lara L, Luc P et Pauline V pour votre belle participation au cross du 11 novembre!

Chapeau bas à Luc pour cette jolie victoire!

 


SAMSE BIATHLON SUMMER TOUR ETAPE 2 ARCON 2018

Résultats de nos athlètes :

U13 :  1er Simon et 32ème Julien et  7ème Romane 

U15 1ère année :  4ème Manon 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

U15 : 7ème Thomas et 27ème Ilann 

U17 : 5ème Luc Primet, 45ème Alice et 61ème Lara

U19 : 12ème Prune

U21 : 1ère Lou et 5ème Pauline

 

BRAVO à TOUS !


Challenge National Vittoz - 6 et 7 octobre - Vagney - Rochesson

4 athlètes du club participaient ce week-end au Challenge National Vincent Vittoz, en catégorie U17 Luc Primet et Marion Nicod, en U15 Thomas Hequet et Ilann Dupont.

C'était un format course à pied le samedi et ski roue classique le dimanche , parcours très exigeant pour les deux courses mais très formateur aussi.

Nous espérons être plus nombreux l'an prochain pour représenter notre club !

 

Résultats : 2ème place pour Luc le samedi, dimanche et au final (bravo !), Marion 5ème U17 le samedi et 19ème le dimanche (problème de ski roue ! mais très bon résultat le samedi) 2ème place pour Thomas le samedi et 4ème place le dimanche (aux avants postes tout le week-end bravo !), Ilann terminera 36ème le samedi et 46ème le dimanche (une découverte pour sa première année en U15  et première course sous ce format-là !)

Félicitations à tous!


Biathlon summer tour étape 1 Arçon - 14 et 15 septembre 2018 + Combiné summer tour

5 biathlètes du club participaient ce week-end à la première étape du summer tour à Arçon, mais également 2 combinés (après un concours de saut effectué à Chaux-Neuve le samedi, les combinés effectuaient leur course de skis-roue à Arçon ce dimanche)

 

En Combiné, Marco et Mattéo en forme ce week-end, prennent les 2 premières place du podium U17 (et se classent également, 11ième et 12ième au scratch) Bravo!

 

En biathlon, chez les U15, pour son premier biathlon à la 22lr, Thomas réalise une excellente course, rapide sur les skis, il tire à 7/10 et termine 1ier! Félicitations!

Premier summer à la 22lr pour Lara également mais en catégorie U17 avec un tir satisfaisant 7/10 lors du sprint mais plus difficile lors de la poursuite (7/15). Chez les U19, après un tir délicat lors du sprint court (7/10), Prune réalise une très belle remontée lors de la poursuite, mais l'oubli d'un tour de péna la prive d'un bon résultat espéré ce deuxième jour. Chez les U21, Pauline prend une belle 6ième place du sprint court (et 23ième au scratch) avec un tir à 10/10. La poursuite sera plus compliquée car le tir n'était pas au rendez-vous ce dimanche, elle terminera tout de même 9ième U21 et 29ième au scratch. Enfin, Lou effectue une jolie perf en remportant le sprint court et la poursuite de sa catégorie (U21) mais surtout en venant jouer devant  avec les plus grandes (4ieme scratch sprint court et 2ième scratch poursuite)

BRAVO à tous, bonne récup' et bon retour à l'entrainement car on remet ça le mois prochain!


Championnat de France 2018 Prémanon 30 31 mars et 1 avril 2018

Plein les yeux...Bravo à tous.  Lou, Océane, Léa, Emma, Pauline, Prune, Sacha, Luc, Mattéo, Marco...

Résultats ICI


Challenge Braud et Championnat de France des clubs

Challenge Braud

Une super formule saut, tir et slalom pour les u10 12 et 14

Lou 2em, ilann et linna 3em, Héloise 5em

 

Championnat de France des clubs à la Clusaz:

Belles courses des plus jeunes, Sacha malade a fait ce qu'il a pu...

74 équipe en féminine, il fallait batailler...

Equipe M: 22 em

Equipe F: 49 em


WE du 17 et 18 mars

SAMSE CLASSEMENT NATIONAL FINAL (biathlon col de porte, combiné et saut Courchevel, Fond Pyrenée)

TREAND EMMA U17  1er  Combiné Nordique

BAUD MATTEO U17   1er  Combiné Nordique

HEINIS MARCO  U15  1er  Combiné Nordique

LOU JEANMONNOT   U21  2em Biathlon

PAILLARD OCEANE   S  4em Saut

LUC PRIMET  U16  6 em Fond

PAULINE VUILLEMIN U21 6 em  Biathlon

FOND

Relais Mouthe: Les résultats ICI

Avec les U10  u12  et U14 U16 performants et solidaires.

 

Combiné Nordique: Critérium franco-suisse qui a eu lieu aux Diablerets (CH).

Robin termine 3ème de cette épreuve de combiné du tremplin K30 qui les catégories U9 et U11.

LES JEUNES SPATULES 2018   11 mars

Bons résultats d'ensemble, victoire pour Clément, 3 em place pour Linna et beaucoup de top 10 encourageant. Et bravo à tous, et plus particulièrement à ceux qui couraient leur première course: Simon (15 em), Jules, Apolline, Thibaut, Laly...

Résultats ICI

Les Photos ici


SAMSE U16 BIATHLON  (Les Tuffes) 10 et 11 mars

Belle 6em place de Luc en sprint. Alice Besançon et Lara Lecoultre ont aussi bravé le vent et la pluie . Bravo à nos U16


1er point pour Mattéo en OPA avec une trentième place 

Est républicain le 10 mars


Rassemblement national U14 La  Seigne

   Classement club  OLYMP MT DOR    23 em sur 56 clubs

 14 HEQUET THOMAS (Fond Garçon ) 14
 34 DA SILVA MOREIRA LISON (Fond Fille ) 34
 31 HEQUET THOMAS (Biathlon Garçon ) 31
 90 PROVOST MANON (Biathlon Fille ) 90

 

Photos et résultats du challenge ICI

Et ICI


Biathlon | Otepää : les Françaises championnes du monde

La saison internationale est finie ! Bilan des mondiaux junior d'Otepää (🇪🇪) : un titre de championne du Monde sur le relais avec Myrtille Bègue et Camille Bened 🥇, un peu de déception sur les courses individuelles, vite oubliée avec la victoire du classement général du Sprint et le classement général de L'IBU Cup Junior 🏆🏆!! (Trois fois rien devant Myrtille Bègue, elle ne m'en voudra pas, elle ramène trois médailles à la maison 😘)

Merci les coachs, les techniciens, les supporters et merci à tous pour vos messages !

Lou


SAUT PROMOTION LES ROUSSES ET CHAUX NEUVE  24 et 25 fev

Quelques photos de la tournée des tremplins du jura qui s'est déroulée ce week end et ou Robin a participé au concours Promotion (HS10). Vendredi soir aux Rousses: saut spécial- Robin finit premier (deux meilleurs sauts)

Samedi après midi à Chaux Neuve: combiné Nordique - Robin finit deuxième avec les deux meilleurs sauts mais se fait reprendre à 20m de l'arrivée en fond malgré 22s d'avance au départ.

Dimanche matin: Saut spécial à Chaux neuve- Robin finit premier avec les deux meilleurs sauts.

 

Il remporte la tournée des tremplins. 


Tour de ski Pontarlier  21  24   25 fev

Épreuve à étapes, éprouvante pour les organismes mais appréciée pour l'ambiance.

Les podiums ont été nombreux, mais aussi de belles d'honneurs.

Marion Nicod 6e avec une belle 7 em place au championnat régional

Thomas Hequet 2em

Celian Gaudet 29 em

Félix Vuez 35 em

Dupont ILann 38 em

Lison Da Siva Moreira 2 em

Simon Millereau 2em

Julien Hauck 13 em

Baud Romane 4em

Clement Da Siva Moreira 1 er

Alexis 14 em

Linna 8 em

Héloise 13 em

Résultats ICI

Photos ICI

 


BIATHLON RÉGIONAL 7 fev

1er expérience pour Marion, Adeline et Lara :

 

 

Alors la course je lai fait dans l'objectif de me faire plaisir en biathlon.

Je voulais voir comment on gérait le tir pendant une course  avec effort si c'était diffèrent des entrainements.

J'apprendrait un peu de skier avec une carabine au dos, mais au final ca ne m'a pas trop gêné.

Marion

 

Donc pendant ce premier biathlon j’ai pu voir que tiré aux entrainements et pendant une course c’est pas du tout pareil

Donc au début c’était une catastrophe mais après c’a allait un peu mieux je fini par un 3/5 en debout qui est déjà un bon tir pour une première année

 

Après c’est mon premier biathlon donc je ne suis pas déçu.

Lara


FIS Nordic Junior World Ski Championships

Océane Paillard  3 èm avec l'équipe de France (Pagnier Josephine , Dieu Romane et Romane Lucile)


Biathlon Championnat européen junior

Individuel:  Lou 8e

Sprint: Lou 4e

Poursuite: Lou 10e

 

Women's IBU Junior Cup Total Score (After 9 events)

 

LOU très régulière est en tête du classement général aprés 9 courses.

 

 

1 JEANMONNOT LAURENT Lou France 398

 

2 BENED Camille France 311

 

3 BEGUE Myrtille France 288

 

4 SAUTER Marina Germany 280

 

5 SCHNEIDER Sophia Germany 264

 

6 LARDSCHNEIDER Irene Italy 256

 

7 CHAUVEAU Sophie France 212

 

8 KEBINGER Hanna Germany 198

 

9 VINKLARKOVA Tereza Czech Republic 189

 

10 FRUEHWIRT Juliane Germany 186

 

 


Championnat de France U16 les GLIERES

Samedi Ski cross Skate

Luc Primet 7 e

Marion Nicod  23 e

 

Dimanche distance Classique

Marion Nicod 43 e (13e U15)

Luc Primet 5e

Paul Carreaud 85 e  (32 e U15)

 


Patrouille du Drugeon 4 fév

La patrouille du Drugeon : super résultat d'ensemble et un esprit d'entraide et de solidarité que chacun a eu à cœur de mettre en avant. Merci à tous.

Résultats ICI

Merci aux parents de m'envoyer des photos


SAMSE Biathlon et ski cross La Seigne 27 et 28 janvier organisé par l'Olympic Mont d'Or


Junior Cup 26 janvier : VICTOIRE DE LOU. 27 janvier  2 em place


WE 20 et 21 janv  Continental Cup saut PLANICA ,SAMSE FOND Naves, Les Belles Combes , Coupe du Doubs de Dramprichard

SAUT CONTINENTAL CUP PLANICA

Océane Paillard 5e et 16e

 

BELLES COMBES

Léa Zambaux 3e

 

COURSE LES FOURGS (DAMPRICHARD)

Linna 2e U10

Méline 13e

Clément 1er U10

Simon 2e U12

Jules 39e

Marine 8e U14

Thomas 1er

Celian 13e

Felix 15e

ILan 18e

Marion 6e U16

Adelie 8e

Lara 13e

Prune 7e

 

GRAND PRIX DU CHABLAIS

Lou 2e

 

SAMSE NATIONAL FOND NAVES

Sacha Paillard 15e sur le 10 classique et 25e sprint


WE 13 et 14 janvier Championnat Régional de Sprint et Tournoi de vitesse

9 finalistes  dont 4 victoires sur les courses de sprint .

Léa Zambaux gagne le sprint régional Sénior aux Tuffes , Sacha paillard est finaliste en U18 (5e).

Au tournoi de vitesse organisé par le club de Morteau : Thomas Hequet, Romane Baud et Clément Da silva Moreira gagnent dans leur catégorie. Linna Dupont, Félix Vuez , Lison Da Silva Moreira, Simon Millereau sont finalistes.

De belles manches de sprint, avec de l'engagement , des rires, quelques déceptions vite oubliées, et pour tous une belle journée de ski en défendant les couleurs de l'Olympic Mont d'or.

Merci à vous tous.

Résultats sprint régional ICI

Résultats tournoi de vitesse ICI

Toutes les photos du Tournoi de vitesse ICI

La vidéo ICI


WE 6 et 7 janvier 2018                                   SAMSE SAUT Courchevel et Concours Chaux Neuve U10 U14                                                     Championnat de France Fond U16 Les Tuffes     SAMSE BIATHLON La Seigne                 Challenge Robbe Pré Poncet   U10 U14

Les licenciés du club étaient engagés sur plusieurs compétitions et des bénévoles du club œuvraient aussi sur l'organisation du SAMSE Biathlon de la Seigne organisé par la commission Biathlon du comité du jura. Merci et bravo à tous.

 

SAUT

SAMSE Courchevel

Océane Paillard 4e (2e u20)

Emma Treand  10e (1er u15)

Mattéo 8e U17

Marco 7e U15

 

Concours à Chaux Neuve

Résultats en attente , à vous de deviner en regardant les photos (Robin Delval et Lilian Treand)

 

BIATHLON SAMSE La Seigne

Sprint

Lou 2e U21

Pauline 4e U21

Prune 24e U19

 

Mass start

Lou 4e U21

Pauline 5e U21

Prune 20e U19

 

FOND 

Championnat de France U16

Distance skate

Luc Primet 6e

Paul Carreaud 87e

Marion Nicod 60e

Alice Besançon 71e

Adelie Gaudet 92e

Melissa Hauck 104e

Lara Lecoultre 117e

Sprint

Luc Primet 6e

Marion Nicod 25e

Alice Besançon 32e

 

CHALLENGE ROBBE Classique

Thomas Hequet 1er U14

Simon Millereau  2e U12

Clément Da Silva Moreira 2e U10

Romane Baud 5e U12 


SAISON 2017


SAMSE Combiné Nordique Chaux Neuve              VERCORS NORDIC TOUR FOND                            SAMSE BIATHLON Les Contamines                    28 29 30 dec 2017

Vendredi 28 dec 2017

 

Combiné Nordique CHAUX NEUVE

1 /U172001 MICHAUD TOM MJ US LAMOURA

 2/U17  2001 GOUY NILS DA US AUTRANNAI 

3/U17 2002 BAUD MATTEO MJ OLYMP MT DOR

2/U15  2003 HEINIS MARCO MJ OLYMP MT DOR 

7/U17 2001 ROBBE LORIS MJ OLYMP MT DOR

1/U13  2005 TREAND LILIAN MJ OLYMP MT DOR

 

VERCORS NORDIC TOUR  FINALES
U18 Homme KO - Sprint  Classique FINAL HOMMES

U18 Sacha Paillard  sprint 4 e  mass classique 19e   poursuite 25e

Senior D Léa Zambaux 8e   mass classique 11e poursuite   12e

 

Biathlon LES CONTAMINES

Sprint

U21F Lou Jeanmonnot 2e, Pauline Vuillemin 6e

U19F Prune Jeanmonnot 23 e

Poursuite

U21F Lou 4e et Pauline 6e


23 Décembre Championnat Régional Relais

2 em place pour l'équipe U14 U16 avec Paul, Marco et Mattéo.


15 - 16 et 17 dec                                                               IBU Junior Cup Val Ridanna(I)                           Ski Jumping Word Cup L Hinterzarten (GER)   OPA Combine Nordic Seefeld (AUT)                  Course Régional cl Les Tuffes

Bon WE pour nos internationaux: Lou Jeanmonnot courait en Ibu Cup Junior (Italie) avec un nouveau podium et une 2e place au classement général. Première participation à une coupe du Monde pour Océane Paillard, une belle expérience . Emma Treand participait à une Opa Combiné Nordique en Autriche.

Les résultats.

Biathlon Ibu Cup:

Individuel : Lou  13 e

Sprint : Lou  2 e

Saut Word Cup

Qualification : Océane  34 e  et 1er Manche: 38 e

Combiné OPA

Emma 13 e

Course régional Les Tuffes

Léa Zambaux 1er


Course Mouthe 10 dec 2018

Belle prestation du club sur la course de Mouthe.

5 podiums: Léa Zambaux 3e, Romane Baud 3e, Luc Primet 2e, Thomas Hequet 2e, Simon Millereau 2e

Résultats à venir...ici


IBU  Junior Cup Obertillach (aut) 9 et 10 dec

Samedi 9 dec Biathlon sprint, 3 françaises sur le podium.

3 em Lou Jeanmonnot 

Dimanche 10 dec

5em Place pour Lou


SAMSE Biathlon National Tour Bessans  SAMSE Fond National Tour Premanon                    1 au 3 dec 2017

Biathlon sprint

 

Samedi

2 em  U21 Lou Jeanmonnot. 

29 em U19 Prune Jeanmonnot

 

Dimanche

2 em  U21 Lou Jeanmonnot. 

4 em U21 Pauline Vuillemin

30 em U19 Prune Jeanmonnot

 

Fond:

Vendredi 10 km classique

18 em U18 Sacha Paillard

 

Dimanche sprint

29 em U18 1/4 de final Sacha Paillard

 

 

 


SAMSE BIATHLON SUMMER TOUR Championnat de France 21  et 22 oct La Féclaz CHAMPIONNAT DE FRANCE SAUT Courchevel.

3em Place  Biathlon U21 Lou Jeanmonnot. Tous les résultats ICI 

3em Place  Saut  U17 Océane Paillard. Tous les résultats du saut ICI

Biathlon:

11 em Thomas U14

24 em Luc Primet U16

31em Alice Besançon U16

5 em Pauline Vuillemin U21

Saut:

2 em Emma Treand U15

4 em Marco Heinis U15

12 em Mattéo Baud U17

 


Challenge Vittoz - Vassieux en Vercors 2017

Challenge Vittoz: course nationale avec course à pied le premier jour et ski roue classique le deuxième jour  du côté de Vassieux en Vercors.
Deux coureurs de l'Olympic étaient au départ avec un podiums U14 : Thomas Hequet 2ème du ski roue et 2ème de la course à pied. Sacha Paillard 4em temps du ski roue classique.


OPA SAUT Predazzo Italie 25 Sept

Saut OPA : doublé d’Océane Paillard en Italie

Océane Paillard gagne les deux concours de l’OPA de PredazzoLes résultats ICI

 


SAMSE BIATHLON ET FOND 16 et 17 sept Arçon

Titre de championne de France U21 pour Lou.

 

Sprint Biathlon Samedi.

U19 et Seniors:

Lou , superbe 3e place du jour au scratch (1er U21), juste derrière Anais Bescond et Justine Braisaz       Pauline 20 e au scratch (5e U21)      Prune 17e U19

U16 : Alice 47e et Luc 35e

 

Sprint Fond Samedi.

U16: Marion Nicod  22e

U18: Sacha Paillard 13e

Mass start fond du Dimanche

U16: Luc 21e   Marion 38e

U18: Sacha 65e

U21 et S: Lou  23e (6e u20)  Pauline 71e  Prune 79e (33e u18)


Grand Prix - Ladies' HS96      COURCHEVEL FRA

Océane Paillard 18 em au Grand Prix d'été de Courchevel. Concours international Senior . 2em Française , elle réalise son meilleur résultat de  sa carrière. Les résultats ICI

Des  débuts prometteurs et remarqués.

Équipe de France de saut


 

Combiné à Autrans :  Mardi 8 août 2017

Mattéo et Emma  2em de leur concours.


SAMSE Summer Tour de Gérardmer  18 et 19 Août
Une pluie de podiums, récompensés,pour la plus grande joie des coureurs, par Miss Jonquille !

Chez les filles, Emma TREAND finit 2ème en saut et en combiné ! 4ème pour Mattéo Baud