SAISON 2018

Merci aux parents d'envoyer par mail les photos, résultats mais aussi des textes  des enfants pour illustrer le site ...

Championnat régional relais 23 décembre - Les Tuffes

Bravo à tous, ce fût de beaux relais, un bel esprit d'équipe, un beau podium U15-U17 garçons et une belle 4ème place pour nos U11-U13 garçons.

Mention spéciale à notre Martin Fourcade : Luc qui prend le relais 21ème et remonte à la 4ème place !!!! Chapeau

 

Voici les résultats ci-dessous :

 

Télécharger
Resultat Relais U11_U13_Dame.pdf
Document Adobe Acrobat 219.1 KB
Télécharger
Resultat Relais U11_U13_Homme.pdf
Document Adobe Acrobat 225.5 KB
Télécharger
Resultat Relais regional U15_U17_Dame.pd
Document Adobe Acrobat 216.7 KB
Télécharger
Resultat Relais regional U15_U17_Homme.p
Document Adobe Acrobat 220.5 KB

Championnat de France U17 16 décembre - Arvieux

U17 filles : Marion 22ème sur 58 filles et dans sa petite année Bravo !

U17 garçons : Luc 3ème sur plus de 80 participitants : un grand bravo également !


Course du Mont Noir 16 décembre - Pré Poncet

Pour cette ouverture de saison au pré poncet, malgré l'humidité et une piste très technique pour une première, nous avons eu des résultats très encourageants pour la suite.

 

U15 : 1er Thomas, 17ème Ilann et 23ème Valentine

U17 : 5ème Mattéo, 11ème Alice et 17ème Lara

U20 et séniors1ère sénior Léa

 

BRAVO à TOUS !

 


Cross du 11 nov- Oye et Pallet

FELICITATIONS à

Louise G, Charline G, Jessie N, Emma L, Lilian M, Jules Gau, Antoine R, Héloïse H, Linna D, Méline P, Léonie M, Manon Pie, Anouk G, Calista N, Alexis P, Flavien M, Romane B, Alice F, Simon M, Louis G, Tom L, Julien H, Manon Pro, Ilann D, Marion N, Mélissa H, Lara L, Luc P et Pauline V pour votre belle participation au cross du 11 novembre!

Chapeau bas à Luc pour cette jolie victoire!

 


SAMSE BIATHLON SUMMER TOUR ETAPE 2 ARCON 2018

Résultats de nos athlètes :

U13 :  1er Simon et 32ème Julien et  7ème Romane 

U15 1ère année :  4ème Manon 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

U15 : 7ème Thomas et 27ème Ilann 

U17 : 5ème Luc Primet, 45ème Alice et 61ème Lara

U19 : 12ème Prune

U21 : 1ère Lou et 5ème Pauline

 

BRAVO à TOUS !


Challenge National Vittoz - 6 et 7 octobre - Vagney - Rochesson

4 athlètes du club participaient ce week-end au Challenge National Vincent Vittoz, en catégorie U17 Luc Primet et Marion Nicod, en U15 Thomas Hequet et Ilann Dupont.

C'était un format course à pied le samedi et ski roue classique le dimanche , parcours très exigeant pour les deux courses mais très formateur aussi.

Nous espérons être plus nombreux l'an prochain pour représenter notre club !

 

Résultats : 2ème place pour Luc le samedi, dimanche et au final (bravo !), Marion 5ème U17 le samedi et 19ème le dimanche (problème de ski roue ! mais très bon résultat le samedi) 2ème place pour Thomas le samedi et 4ème place le dimanche (aux avants postes tout le week-end bravo !), Ilann terminera 36ème le samedi et 46ème le dimanche (une découverte pour sa première année en U15  et première course sous ce format-là !)

Félicitations à tous!


Biathlon summer tour étape 1 Arçon - 14 et 15 septembre 2018 + Combiné summer tour

5 biathlètes du club participaient ce week-end à la première étape du summer tour à Arçon, mais également 2 combinés (après un concours de saut effectué à Chaux-Neuve le samedi, les combinés effectuaient leur course de skis-roue à Arçon ce dimanche)

 

En Combiné, Marco et Mattéo en forme ce week-end, prennent les 2 premières place du podium U17 (et se classent également, 11ième et 12ième au scratch) Bravo!

 

En biathlon, chez les U15, pour son premier biathlon à la 22lr, Thomas réalise une excellente course, rapide sur les skis, il tire à 7/10 et termine 1ier! Félicitations!

Premier summer à la 22lr pour Lara également mais en catégorie U17 avec un tir satisfaisant 7/10 lors du sprint mais plus difficile lors de la poursuite (7/15). Chez les U19, après un tir délicat lors du sprint court (7/10), Prune réalise une très belle remontée lors de la poursuite, mais l'oubli d'un tour de péna la prive d'un bon résultat espéré ce deuxième jour. Chez les U21, Pauline prend une belle 6ième place du sprint court (et 23ième au scratch) avec un tir à 10/10. La poursuite sera plus compliquée car le tir n'était pas au rendez-vous ce dimanche, elle terminera tout de même 9ième U21 et 29ième au scratch. Enfin, Lou effectue une jolie perf en remportant le sprint court et la poursuite de sa catégorie (U21) mais surtout en venant jouer devant  avec les plus grandes (4ieme scratch sprint court et 2ième scratch poursuite)

BRAVO à tous, bonne récup' et bon retour à l'entrainement car on remet ça le mois prochain!